UTAIL
 

研究メンバー


システム情報系 教授鈴木 健嗣
Kenji Suzuki, Ph.D. Eng.
サイバニクス研究センター
人工知能科学センター
未来医工学融合研究センター
JST CREST 研究代表者

    研究・技術・事務補佐員

    仏山 知子 Toshiko Hotokeyama
    tosh@ai.iit.tsukuba.ac.jp
    水村 理香 Rika Mizumura
    rika@ai.iit.tsukuba.ac.jp
    加藤 美香 Mika Kato
    mkato@ai.iit.tsukuba.ac.jp
    今泉 友里 Yuri Imaizumi
    imaizumi@ai.iit.tsukuba.ac.jp


医学医療系 准教授門根 秀樹
Hideki Kadone
Ph.D. Eng.
未来医工融合研究センター
mail kadone@ccr.
(tsukuba.ac.jp)


システム情報系 助教 廣川 暢一 
Masakazu Hirokawa
Ph.D. Eng.
知能機能システム
エンパワーメント情報学
hirokawa@emp.
(tsukuba.ac.jp)


医学医療系 助教倉本 尚美
Naomi Kuramoto
Ph.D., RN, MSW
ヒューマニクス学位プログラム
naomi@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)

 


システム情報系 助教モダー・ハサン
Modar Hassan
Ph.D. Eng., M. Med. Sci.
知能機能システム
エンパワーメント情報学
modar@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)

 


人間系 助教 松田 壮一郎
Soichiro Matsuda
Ph.D. Psychology
心理学
*行動デザイン研究室
matsuda@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


システム情報系 助教蜂須 拓 
Taku Hachisu
Ph.D. Eng.
*応用触覚研究室
hachisu@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


システム情報系 研究員エレウダ・ヌネス
Eleuda Nunez
Ph.D. Eng.
* JST CREST
eleuda@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


システム情報系 研究員ブルーノ・レメ
Bruno Leme
Ph.D. Eng.
* JST CREST
leme@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)

 


システム情報系 研究員チュンクワン・タン
Chun Kwang Tan
Ph.D. Human Inform.
* JST SICORP
chunkwang@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)

 


システム情報系 研究員クリスティーナ・
アンドレア
Christina Andrea
Ph.D. Medicine
* JST CREST
andrea@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)

 


特別研究員センキョウ・キム
SunKyoung Kim
Ph.D. Human Inform.
*学術振興会特別研究員
kim@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士後期課程二宮 一史
Kazushi Ninomiya
M. Eng.
知能機能システム
ninomiya@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士後期課程大木 美加
Mika Oki
M. Eng.
知能機能システム
m.oki@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士後期課程ルイス・コリマンヤ
Luis Ccorimanya
M. Eng.
知能機能システム
*文科省国費外国人留学生
ccorimanya@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院一貫制博士課程チェン・ヤン
Chen Yang
M. Human Infomatics
エンパワーメント情報学
chenyang@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院一貫制博士課程江崎 聖桜
Seioh Ezaki
M.D.
ヒューマニクス
ezaki@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院一貫制博士課程荒木 清宏
Kiyohiro Araki
M. Eng.
エンパワーメント情報学
araki@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院一貫制博士課程マックス・ケナード
Maxwell Kennard
エンパワーメント情報学
*文科省国費外国人留学生
max@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士後期課程近藤 夕騎
Yuki Kondo
知能機能システム
kondo@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)

 


大学院一貫制博士課程澤田 翔太
Shota Sawada
エンパワーメント情報学
sawasho@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)

 


大学院博士後期課程松石 雄二朗
Yujiro Matsuishi
Ph.D. Medicine, RN
知能機能システム
yujiro@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院一貫制博士課程マルゴー・ラフィト
Margaux Lafitte
M. Neurosci.
ヒューマニクス
margaux@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)

 


大学院一貫制博士課程ヤン・シュウ
Yan Zhou
エンパワーメント情報学
yan@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士前期課程池田 朋加
Tomoka Ikeda
知能機能システム
ikeda@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院一貫制博士課程木村 圭佑
Keisuke Kimura
エンパワーメント情報学
kimura@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院一貫制博士課程ウィルダン・ジフリ
Wildan Gifari
M. Biomed Eng.
ヒューマニクス
wildan@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士前期課程取出 洋介
Yosuke Toride
知能機能システム
toride@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士前期課程樋口 翔太
Shintaro Kawai
知能機能システム
shota@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院一貫制博士課程堀江 航太
Kota Horie
エンパワーメント情報学
horie@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士前期課程青木 順
Jun Aoki
知能機能システム
aoki@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士前期課程安藤 啓介
Keisuke Ando
知能機能システム
ando@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院一貫制博士課程礒邉 皓介
Kosuke Isobe
エンパワーメント情報学
isobe@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院一貫制博士課程セルジオ・ガリンド
Sergio Galindo
ヒューマニクス
sergio@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士前期課程河合 裕哉
Hiroya Kawai
知能機能システム
hiroya@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士前期課程小西 智裕
Tomohiro Konishi
知能機能システム
konishi@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院一貫制博士課程高石 数馬
Kazuma Takaishi
エンパワーメント情報学
kazuma@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士前期課程山崎 建
Takeru Yamazaki
知能機能システム
takeru@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士前期課程益田 莉里花
Ririka Masuda
知能機能システム
masuda@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士前期課程松﨑 宙
Sora Matsuzaki
知能機能システム
sora@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士前期課程宮原 あずさ
Azusa Miyahara
知能機能システム
miyahara@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院一貫制博士課程宮本 峻志
Takayuki Miyamoto
エンパワーメント情報学
takayuki@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


学類生内田 美紗子
Misako Uchida
工学システム学類
misako@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


学類生遠藤 圭悟
Keigo Endo
工学システム学類
endo@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


学類生佐伯 逸人
Hayato Saiki
工学システム学類
saiki@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


学類生中村 涼音
Suzune Nakamura
工学システム学類
suzune@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


学類生則安 克美
Katsumi Noriyasu
工学システム学類
noriyasu@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)

 

 
OB/OG メンバー Laboratory Alumni
  • 2020-2021 江口 洋丞  Yosuke Eguchi, Ph.D.
     (→スタートアップ起業)
    佐々木 海  Kai Sasaki, Ph.D.
     (→スタートアップ起業)
    飯野 翔太  Shota Iino, Ph.D.
     (→民間企業)
    石切山 順一  Junichi Ishikiriyama, Ph.D.
     (→民間企業)
    秋元 優希  Yuki Akimoto
    市川 倖介  Kosuke Ichikawa
    河合 真太郎  Shintaro Kawai
    松﨑 龍太郎  Ryutaro Matsuzaki

    バチスト・ブロー  Bourreau Baptiste
  • 2019-2020 辻 愛里  Airi Tsuji, Ph.D.
     (→国立大学法人東京農工大学)
    カルロス・イシャク  Karlos Ishac, Ph.D.
     (→スタートアップ起業)
    小﨑 湧太  Yuta Kozaki, Ph.D.
     (→民間企業)
    フェリックス・ドゥラック Felix Dollack, Ph.D.
     (→民間企業)
    五十嵐 侑  Yu Igarashi
    江崎 伸  Shin Esaki
    加藤 楓望  Fumi Kato
    佐藤 敬士  Keiji Sato
    進藤 裕太  Yuta Shindo
    本間 由樹子  Yukiko Honma

    ヴィヴィアン・ベッカー Viviane Becker
    (→独・ボン大学)
  • 2018-2019 利根 忠幸  Tadayuki Tone, Ph.D.
     (→民間企業)
    西田 惇  Jun Nishida, Ph.D.
     (→米国・シカゴ大学)
    ジョアナ・ロボ  Joana Lobo, Ph.D.
     (→民間企業)
    伊勢崎 隆司  Takashi Isezaki, Ph.D.
     (→民間企業)
    角田 啓介  Keisuke Tsunoda, Ph.D.
     (→民間企業)
    石川 松太郎  Shotaro Ishikawa
    坂田 浩規  Hironori Sakata
    山内 智史  Satoshi Yamauch
    山田 拓実  Takumi Yamada
    湯浅 佑亮  Yusuke Yuasa
    渡邊 峻治  Takeharu Watanabe
    新冨 健太  Kenta Shintomi

    ディエゴ・パエズ
    Diego Felipe Paez Granados, Ph.D.
     (→スイス・EPFL)

    ロペス・ルメイン  Lopes Romain
    (→仏・グルノーブル大学)
  • 2017-2018 ドュシャンタ・ジャヤティラケ *
    Dushyantha Jayatilake, Ph.D.
     (→スタートアップ起業)
    下柿元 智也  Tomoya Shimokakimoto, Ph.D.
     (→スタートアップ起業)
    高橋 一誠  Issei Takahashi, Ph.D.
     (→国立大学法人名古屋大学)
    原田 篤  Atsushi Harada, Ph.D.
     (→国立米子工業高等専門学校)
    キアラ・ピエッツォ * Chiara Piezzo, Ph.D.
     (→イタリア・国立研究機関)
    フロリス・エリック  Floris Erich, Ph.D.
     (→国立研究機関:産業総合技術研究所)
    モニカ・ペルスキア
    Monica Perusquía, Ph.D.
     (→民間企業)
    石原 吉也  Yoshiya Ishihara
    石井 貴大  Takahiro Ishii
    加藤 雄斗  Yuto Kato
    河原 圭佑  Keisuke Kawahara
    西條 涼平  Ryohei Saijo
    林田 拓也  Takuya Hayashida
    古木 晃太郎  Kotaro Furuki
  • 2016-2017 潘  雅冬  Yadong Pan, Ph.D.
     (→民間企業)
    フランチェスコ・ヴィゼンチン * 
    Francesco Visentin, Ph.D.
     (→イタリア・国立研究機関)
    浅田 真央  Mao Asada
    伊藤 成臣  Shigeomi Ito
    高橋 佳奈子 Kanako Takahashi
    山本 健寛   Takehiro Yamamoto
    佐藤 久美子  Kumiko Sato

    ヴィツケ・ソゴールテンス
    Wietske scholtens
     (→蘭・デルフト工科大学)
    エリー・アード  Elias Aad
     (→ベルギー・ルーヴェン・カトリック大学)
  • 2015-2016 大内 竜太朗  Ryutaro Ouchi
    栗原 孝平  Kohei Kuribara
    田中 爽太  Sota Tanaka
    野宮 和洋  Kazuhiro Nomiya
    ヨンジュ・チョ   Yeonju Cho

    ジミー・シュナージ  Jimmy Schoninger
     (→仏・パリ第6大学)
    ヨアン・イヴァー  Yoann Ivars
     (→仏・ヨセフ・フーリエ大学)
  • 2014-2015 パトリック・グルーネベルク
    Patrick Grüneberg, Ph.D.
     (→明治大学)
    秋道 奈々緒  Nanao Akimichi
    江口 洋丞  Yosuke Eguchi
    梶原 裕太郎  Yutaro Kajiwara
    高野 裕士  Yuji Takano
    廣瀬 旬哉  Junya Hirose

    フロリス・エリック  Floris Erich
     (→オランダ:University of Twente)
    バチスト・ブロー  Bourreau Baptiste
     (→仏・ヨセフ・フーリエ大学)
  • 2013-2014 大場 隆宏  Takahiro Ohba
    金子 佳裕   Yoshihiro Kaneko
    三浦 麻希  Asaki Miura

    マリー・シャペル Marie Chapelle
     (→仏・ヨセフ・フーリエ大学)
  • 2012-2013 ヴァンサン・ベレン *  Vincent Berenz, Ph.D.
     (→国立研究機関・理化学研究所)

    キム・ミンギュ  Min-Gyu Kim, Ph.D. 
     (→韓国:SungKyunKwan University)
    アンナ・グルエブラー * 
    Anna Gruebler, Ph.D.
     (→英国:University of Essex)
    原田 篤  Atsushi Harada
    打田 恭平  Kyohei Uchida
    伊勢崎 隆司   Takashi Isezaki
    長柄 昌浩  Masahiro Nagae

    パトリック・グルーネベルク 
    Patrick Gru:eberg, Ph.D.
     (→イタリア:University of Torino)

    シュラマナ・ゴシュ  Shramana Ghosh 
     (→米国:Texas A&M University)
  • 2011-2012 飯田 一樹  Kazuki Iida
    五十嵐 直人   Naoto Igarashi
    廣渡 貴大  Takahiro Hirowatari
    ターリク・ナッジャール *  Tarek Najjar

    ロバート・マシュー  Robert Matthew
     (→英国:Imperial College of London)
  • 2010-2011 入江 夕子  Yuko Irie
    岩岡 政彰  Masaaki Iwaoka
    黒沢 佳史  Yoshifumi Kurosawa
    坪内 靖憲  Yasunori Tsubouchi
    高橋 恵輔  Keisuke Takahashi
    潘 曄   Pan Ye

    マーク・ヘリンク  Mark Herink
     (→オランダ:University of Twente)

    イヴァー・エンゲル  Ivar Engel
     (→オランダ:University of Twente)
  • 2009-2010 金 国林  Kim Gukleem
    清水 真也  Shinya Shimizu
    清水 雅裕  Masahiro Shimizu
    早渕 功紀  Kouki Hayafuchi
    矢野 翔  Sho Yano

    栗本 千加   Chika Kurimoto

    ローラン・コサー Roland Kohser
     (→仏:ストラスブルク国立物理学高等学院)
  • 2008-2009 大垣 史迅  Fumitoshi Ogaki
    鈴木 智也  Tomoya Suzuki
    内藤 慧  Satoshi Naito
    安田 敦子   Atsuko Yasuda

    フロリヨン・パビョット Florian Paviot
     (→仏:ストラスブルク国立物理学高等学院)

* 国費外国人留学生 = 日本政府(文部科学省)奨学金留学生