UTAIL
 

研究メンバー


システム情報系 教授鈴木 健嗣
Kenji Suzuki, Ph.D. Eng.
サイバニクス研究センター
人工知能科学センター
未来医工学融合研究センター
JST CREST 研究代表者
JST START 研究代表者

    プロジェクト・リサーチ・アドミニストレータ
  • 大木 美加 Mika Oki, M. Eng.
    m.oki@ai.iit.tsukuba.ac.jp
  • 研究・技術・事務補佐員

  • 今泉 友里 Yuri Imaizumi
    imaizumi@ai.iit.tsukuba.ac.jp
    仏山 知子 Tomoko Hotokeyama
    tosh@ai.iit.tsukuba.ac.jp
  • プロジェクト技術補佐員
  • 仁田坂 淳史 Atsushi Nitasaka, B. Sci.
    nita@ai.iit.tsukuba.ac.jp


医学医療系 助教門根 秀樹
Hideki Kadone
Ph.D. Eng.
未来医工融合研究センター
mail kadone@ccr.
(tsukuba.ac.jp)


システム情報系 助教 廣川 暢一 
Masakazu Hirokawa
Ph.D. Eng.
エンパワーメント情報学プログラム
hirokawa@emp.
(tsukuba.ac.jp)


システム情報系 研究員 ドュシャンタ・
ジャヤティラケ
Dushyantha Jayatilake
Ph.D. Eng.
* JST START
dush@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


システム情報系 研究員辻 愛里
Airi Tsuji
Ph.D. Eng.
* JST CREST
mail tsuji@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)

 


システム情報系 研究員蜂須 拓 
Taku Hachisu
Ph.D. Eng.
* JST CREST
hachisu@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


システム情報系 研究員下柿元 智也 
Tomoya Shimokakimoto
Ph.D. Eng., M. Med.Sci.
* JST START
shimo@ieee.org


システム情報系 研究員モダー・ハサン
Modar Hassan
Ph.D. Eng., M. Med. Sci.
* NEDO
modar@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


システム情報系 研究員高橋 一誠
Issei Takahashi
Ph.D. Design Eng.,
Ph.D. Biomed Eng.
* JST CREST
takahashi@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


システム情報系 研究員ディエゴ・フェリペ
Diego Felipe Paez Granados
Ph.D. Eng.
* KAKENHI(A)
takahashi@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)

 


特別研究員松田 壮一郎 
Soichiro Matsuda
Ph.D. Phychology
*学術振興会特別研究員
matsuda@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)

 


テクニカル・スタッフバチスト・ブロー
Baptiste Bourreau
M. Eng.
bourreau@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士後期課程原田 篤
Atsushi Harada
M. Eng.
知能機能システム専攻
atsushi@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士後期課程キアラ・ピエッツォ
Chiara Piezzo
M. Eng.
知能機能システム専攻
*文科省国費外国人留学生
chiara@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士後期課程エレウダ・ヌネス
Eleuda Nunez
M. Eng.
知能機能システム専攻
*文科省国費外国人留学生
eleuda@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院一貫制博士課程フロリス・エリック
Floris Erich
M. Eng.
エンパワーメント情報学
erich@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)
 


大学院一貫制博士課程モニカ・ペルスキア
Monica Perusquía
M. Eng.
エンパワーメント情報学
monica@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院一貫制博士課程倉本 尚美
Naomi Kuramoto
MSW, RN
エンパワーメント情報学
naomi@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院一貫制博士課程 利根 忠幸
Tadayuki Tone
エンパワーメント情報学
tadayuki@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院一貫制博士課程西田 惇
Jun Nishida
エンパワーメント情報学
*学術振興会特別研究員
jun@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院一貫制博士課程ジョアナ・ロボ
Joana Lobo
M. Sci.
エンパワーメント情報学
lobo@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士後期課程伊勢崎 隆司
Takashi Isezaki
M. Eng.
知能機能システム専攻
isezaki@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院一貫制博士課程カルロス・イシャク
Karlos Ishac
エンパワーメント情報学
karlos@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院一貫制博士課程小﨑 湧太
Yuta Kozaki
M. Eng.
エンパワーメント情報学
yuta@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院一貫制博士課程佐々木 海 
Kai Sasaki
エンパワーメント情報学
kai@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院一貫制博士課程チュンクワン・タン
Chun Kwang Tan
M. Eng.
エンパワーメント情報学
chunkwang@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院一貫制博士課程フェリックス・
ドゥラック
Felix Dollack, M. Eng.
エンパワーメント情報学
dollack@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士後期課程ブルーノ・レメ
Bruno Leme
知能機能システム専攻
*文科省国費外国人留学生
leme@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士前期課程 石原 吉也 
Yoshiya Ishihara
知能機能システム専攻
yoshiya@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士前期課程石井 貴大
Takahiro Ishii
知能機能システム専攻
takahiro@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士前期課程石切山 順一
Junichi Ishikiriyama
知能機能システム専攻
junichi@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士前期課程加藤 雄斗
Yuto Kato
知能機能システム専攻
yuto@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士前期課程河原 圭佑 
Keisuke Kawahara
知能機能システム専攻
kawahara@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士前期課程西條 涼平
Ryohei Saijo
知能機能システム専攻
ryohei@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士前期課程林田 拓也
Takuya Hayashida
知能機能システム専攻
hayashida@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士前期課程古木 晃太郎  
Kotaro Furuki
知能機能システム専攻
frk@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士前期課程石川 松太郎
Shotaro Ishikawa
知能機能システム専攻
ishikawa@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士前期課程坂田 浩規
Hironori Sakata
知能機能システム専攻
sakata@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士前期課程山内 智史
Satoshi Yamauchi
知能機能システム専攻
satoshi@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士前期課程山田 拓実 
Takumi Yamada
知能機能システム専攻
takumi@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士前期課程湯浅 佑亮 
Yusuke Yuasa
知能機能システム専攻
yusuke@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士前期課程渡邊 峻治
Takeharu Watanabe
知能機能システム専攻
takeharu@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


工学システム学類江崎 伸
Shin Esaki
工学システム学類
shin@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


工学システム学類加藤 楓望
Fumi Kato
工学システム学類
fumi@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


工学システム学類本間 由樹子
Yukiko Honma
工学システム学類
yukiko@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


研究生ルイス・コリマンヤ
Luis Ccorimanya
知能機能システム専攻
*文科省国費外国人留学生
ccorimanya@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


研究生チェン・ヤン
Chen Yang
知能機能システム専攻
chenyang@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)

 

 
OB/OG メンバー Laboratory Alumni
  • 2016-2017 潘  雅冬  Yadong Pan, Ph.D.
    フランチェスコ・ヴィゼンチン * 
    Francesco Visentin, Ph.D.
    浅田 真央  Mao Asada
    伊藤 成臣  Shigeomi Ito
    高橋 佳奈子 Kanako Takahashi
    山本 健寛   Takehiro Yamamoto
    佐藤 久美子  Kumiko Sato

    ヴィツケ・ソゴールテンス
    Wietske scholtens
    (→蘭・デルフト工科大学)
    エリー・アード  Elias Aad
    (→ベルギー・ルーヴェン・カトリック大学)
  • 2015-2016 大内 竜太朗  Ryutaro Ouchi
    栗原 孝平  Kohei Kuribara
    田中 爽太  Sota Tanaka
    野宮 和洋  Kazuhiro Nomiya
    ヨンジュ・チョ   Yeonju Cho

    ジミー・シュナージ  Jimmy Schoninger
    (→仏・パリ第6大学)
    ヨアン・イヴァー  Yoann Ivars
    (→仏・ヨセフ・フーリエ大学)
  • 2014-2015 パトリック・グルーネベルク
    Patrick Grüneberg, Ph.D.
    (→明治大学)
    秋道 奈々緒  Nanao Akimichi
    江口 洋丞  Yosuke Eguchi
    梶原 裕太郎  Yutaro Kajiwara
    高野 裕士  Yuji Takano
    廣瀬 旬哉  Junya Hirose

    フロリス・エリック  Floris Erich
    (→オランダ:University of Twente)
    バチスト・ブロー  Bourreau Baptiste
    (→仏・ヨセフ・フーリエ大学)
  • 2013-2014 大場 隆宏  Takahiro Ohba
    金子 佳裕   Yoshihiro Kaneko
    三浦 麻希  Asaki Miura

    マリー・シャペル Marie Chapelle
    (→仏・ヨセフ・フーリエ大学)
  • 2012-2013 アンナ・グルエブラー * 
    Anna Gruebler, Ph.D.
    (→英国:University of Essex)
    原田 篤  Atsushi Harada
    打田 恭平  Kyohei Uchida
    伊勢崎 隆司   Takashi Isezaki
    長柄 昌浩  Masahiro Nagae

    パトリック・グルーネベルク 
    Patrick Gru:eberg, Ph.D.
    (→イタリア:University of Torino)

    ヴァンサン・ベレン *  Vincent Berenz, Ph.D.
    (→理化学研究所)

    キム・ミンギュ  Min-Gyu Kim, Ph.D. 
    (→韓国:SungKyunKwan University)

    シュラマナ・ゴシュ  Shramana Ghosh 
    (→米国:Texas A&M University)
  • 2011-2012 飯田 一樹  Kazuki Iida
    五十嵐 直人   Naoto Igarashi
    廣渡 貴大  Takahiro Hirowatari
    ターリク・ナッジャール *  Tarek Najjar

    ロバート・マシュー  Robert Matthew
    (→英国:Imperial College of London)
  • 2010-2011 入江 夕子  Yuko Irie
    岩岡 政彰  Masaaki Iwaoka
    黒沢 佳史  Yoshifumi Kurosawa
    坪内 靖憲  Yasunori Tsubouchi
    高橋 恵輔  Keisuke Takahashi
    潘 曄   Pan Ye

    マーク・ヘリンク  Mark Herink
    (→オランダ:University of Twente)

    イヴァー・エンゲル  Ivar Engel
    (→オランダ:University of Twente)
  • 2009-2010 金 国林  Kim Gukleem
    清水 真也  Shinya Shimizu
    清水 雅裕  Masahiro Shimizu
    早渕 功紀  Kouki Hayafuchi
    矢野 翔  Sho Yano

    栗本 千加   Chika Kurimoto

    ローラン・コサー Roland Kohser
    (→仏:ストラスブルク国立物理学高等学院)
  • 2008-2009 大垣 史迅  Fumitoshi Ogaki
    鈴木 智也  Tomoya Suzuki
    内藤 慧  Satoshi Naito
    安田 敦子   Atsuko Yasuda

    フロリヨン・パビョット Florian Paviot
    (→仏:ストラスブルク国立物理学高等学院)

* 国費外国人留学生 = 日本政府(文部科学省)奨学金留学生