UTAIL

English UT

ホーム

ニュース

メンバー

研究室について

研究プロジェクト

発表論文

卒論・修論生へ

アクセスマップ

内部専用

Square
edgeedge

研究メンバー


システム情報系 教授鈴木 健嗣
Kenji Suzuki, Ph.D. Eng.
サイバニクス研究センター
未来医工学融合研究センター
JST CREST 研究代表者
JST START 研究代表者


プロジェクト・リサーチ・アドミニストレータ 大木 美加 Mika Oki, M. Eng.
m.oki@ai.iit





研究・技術・事務補佐員 佐藤 久美子 Kumiko Sato
k.sato@ai.iit
北代 みどり Midori Kitadai
kitadai@ai.iit
今泉 友里 Yuri Imaizumi
imaizumi@ai.iit

プロジェクト技術補佐員 仁田坂 淳史 Atsushi Nitasaka, B. Sci.
nita@ai.iit



医学医療系 助教門根 秀樹
Hideki Kadone
Ph.D. Eng.
未来医工融合研究センター
mail kadone@ccr.
(tsukuba.ac.jp)


システム情報系 助教 廣川 暢一 
Masakazu Hirokawa
Ph.D. Eng.
エンパワーメント情報学プログラム
hirokawa@ai.iit


システム情報系 研究員 ドュシャンタ・
ジャヤティラケ
Dushyantha Jayatilake
Ph.D. Eng.
* JST START
dush@ai.iit


システム情報系 研究員辻 愛里
Airi Tsuji
Ph.D. Eng.
* JST CREST
mail tsuji@ai.iit


システム情報系 研究員蜂須 拓 
Taku Hachisu
Ph.D. Eng.
* JST CREST
hachisu@ai.iit


システム情報系 研究員下柿元 智也 
Tomoya Shimokakimoto
Ph.D. Eng., M. Med.Sci.
* JST START
shimo@ieee.org


システム情報系 研究員モダー・ハサン 
Modar Hassan
Ph.D. Eng., M. Med. Sci.
* NEDO
modar@ai.iit


システム情報系 研究員高橋 一誠
Issei Takahashi
Ph.D. Design Eng.,
Ph.D. Biomed Eng.
* JST CREST
takahashi@ai.iit


特別研究員松田 壮一郎 
Soichiro Matsuda
Ph.D. Phychology
*学術振興会特別研究員
matsuda@ai.iit


研究員(技術補助) バチスト・ブロー
Baptiste Bourreau
M. Eng.
*システム情報系
bourreau@ai.iit


大学院一貫制博士課程 潘 雅冬
Pan Yadong
M. Eng.
エンパワーメント情報学プログラム
panyadong@ai.iit


大学院博士後期課程 フランチェスコ・
ヴィゼンチン
Francesco Visentin
M. Eng.
知能機能システム専攻
*日本政府奨学金留学生
francesco@ai.iit


大学院博士後期課程キアラ・ピエッツォ
Chiara Piezzo
M. Eng.
知能機能システム専攻
*日本政府(文部科学省)奨学金留学生
chiara@ai.iit


大学院博士後期課程エレウダ・ヌネス
Eleuda Nunez
M. Eng.
知能機能システム専攻
*日本政府(文部科学省)奨学金留学生
eleuda@ai.iit


大学院一貫制博士課程フロリス・エリック
Floris Erich
M. Eng.
エンパワーメント情報学プログラム
erich@ai.iit


大学院一貫制博士課程モニカ・ペルスキア
Monica Perusquía
M. Eng.
エンパワーメント情報学プログラム
monica@ai.iit


大学院一貫制博士課程倉本 尚美
Naomi Kuramoto
MSW, RN
エンパワーメント情報学プログラム
naomi@ai.iit


大学院一貫制博士課程 利根 忠幸
Tadayuki Tone
エンパワーメント情報学プログラム
tadayuki@ai.iit


大学院一貫制博士課程西田 惇
Jun Nishida
エンパワーメント情報学プログラム
*学術振興会特別研究員
jun@ai.iit


大学院一貫制博士課程ジョアナ・ロボ
Joana Lobo
M. Sci.
エンパワーメント情報学プログラム
lobo@ai.iit


大学院博士後期課程伊勢崎 隆司
Takashi Isezaki
M. Eng.
isezaki@ai.iit


大学院博士前期課程 石原 吉也 
Yoshiya Ishihara
知能機能システム専攻
yoshiya@ai.iit


大学院博士前期課程 浅田 真央
Mao Asada
知能機能システム専攻
mao@ai.iit


大学院一貫制博士課程カルロス・イシャク
Karlos Ishac
エンパワーメント情報学プログラム
karlos@ai.iit


大学院博士前期課程 伊藤 成臣
Shigeomi Ito
知能機能システム専攻
shigeomi@ai.iit


大学院博士前期課程 小 湧太
Yuta Kozaki
知能機能システム専攻
yuta@ai.iit


大学院一貫制博士課程佐々木 海 
Kai Sasaki
エンパワーメント情報学プログラム
kai@ai.iit


大学院博士前期課程高橋 佳奈子  
Kanako Takahashi
知能機能システム専攻
kanako@ai.iit


大学院博士前期課程山本 健寛
Takehiro Yamamoto
知能機能システム専攻
takehiro@ai.iit


大学院博士前期課程石井 貴大
Takahiro Ishii
知能機能システム専攻
takahiro@ai.iit


大学院博士前期課程石切山 順一
Junichi Ishikiriyama
知能機能システム専攻
junichi@ai.iit


大学院博士前期課程加藤 雄斗
Yuuto Kato
知能機能システム専攻
yuuto@ai.iit


大学院博士前期課程河原 圭佑 
Keisuke Kawahara
工学システム学類
kawahara@ai.iit


大学院博士前期課程西條 涼平
Ryohei Saijo
知能機能システム専攻
ryohei@ai.iit


大学院博士前期課程林田 拓也
Takuya Hayashida
知能機能システム専攻
hayashida@ai.iit


大学院博士前期課程古木 晃太郎  
Kotaro Furuki
工学システム学類
frk@ai.iit


工学システム学類山田 拓実 
Takumi Yamada
工学システム学類
takumi@ai.iit


工学システム学類湯浅 佑亮 
Yusuke Yuasa
工学システム学類
yusuke@ai.iit


研究生ブルーノ・レメ
Bruno Leme
知能機能システム専攻
*日本政府(文部科学省)奨学金留学生
leme@ai.iit

 


ロボット・人工物・ゲストメンバー  Robots / Artificial Creatures

 

    

 

ファービー ×2体
CAM-8(CUBE ROBOT PROJECT) ×1体
LEGO MINDSTORM ×1体
AIBOぬいぐるみ ×1体
Memoni (語彙認識ロボット) ×1体
 

 

 

OB/OG メンバー Laboratory Alumni

2015-2016

2016/03/31

大内 竜太朗  Ryutaro Ouchi
栗原 孝平  Kohei Kuribara
田中 爽太  Sota Tanaka
野宮 和洋  Kazuhiro Nomiya
ヨンジュ・チョ   Yeonju Cho

 

2015/08/15

ジミー・シュナージ  Jimmy Schoninger
(→仏・パリ第6大学)
ヨアン・イヴァー  Yoann Ivars
(→仏・ヨセフ・フーリエ大学)

2014-2015

2015/03/31

パトリック・グルーネベルク  Patrick Grüneberg
(→明治大学)
秋道 奈々緒  Nanao Akimichi
江口 洋丞  Yosuke Eguchi
梶原 裕太郎  Yutaro Kajiwara
高野 裕士  Yuji Takano
廣瀬 旬哉  Junya Hirose

 

2014/08/10

フロリス・エリック  Floris Erich
(→オランダ:University of Twente)
バチスト・ブロー  Bourreau Baptiste
(→仏・ヨセフ・フーリエ大学)

2013-2014

2014/03/31

大場 隆宏  Takahiro Ohba
金子 佳裕   Yoshihiro Kaneko
三浦 麻希  Asaki Miura

 

2013/08/10

マリー・シャペル Marie Chapelle
(→仏・ヨセフ・フーリエ大学)

2012-2013

 

2013/03/31

アンナ・グルエブラー  Anna Gruebler, Ph.D.
(→英国:
University of Essex)
原田 篤  Atsushi Harada
打田 恭平  Kyohei Uchida
伊勢崎 隆司   Takashi Isezaki
長柄 昌浩  Masahiro Nagae

 

2013/03/10

パトリック・グルーネベルク Patrick Gru:eberg, Ph.D.
(→イタリア:University of Torino)

 

2013/01/15

ヴァンサン・ベレン  Vincent Berenz, Ph.D.
(→理化学研究所)

 

2012/09/30

キム・ミンギュ  Min-Gyu Kim, Ph.D. 
(→韓国:SungKyunKwan University)

 

2012/09/30

シュラマナ・ゴシュ  Shramana Ghosh 
(→米国:Texas A&M University)

2011-2012

 

2012/03/31

飯田 一樹  Kazuki Iida
五十嵐 直人   Naoto Igarashi
廣渡 貴大  Takahiro Hirowatari
ターリク・ナッジャール  Tarek Najjar

 

2011/08/31

ロバート・マシュー  Robert Matthew
(→英国:Imperial College of London)

2010-2011

 

2011/03/31

入江 夕子  Yuko Irie
岩岡 政彰  Masaaki Iwaoka
黒沢 佳史  Yoshifumi Kurosawa
坪内 靖憲  Yasunori Tsubouchi
高橋 恵輔  Keisuke Takahashi
潘 曄   Pan Ye

 

2011/03/15

マーク・ヘリンク  Mark Herink
(→オランダ:University of Twente)

 

2010/09/10

イヴァー・エンゲル  Ivar Engel
(→オランダ:University of Twente)

2009-2010

 

2010/03/31

金 国林  Kim Gukleem
清水 真也  Shinya Shimizu
清水 雅裕  Masahiro Shimizu
早渕 功紀  Kouki Hayafuchi
矢野 翔  Sho Yano

 

2009/11/30

栗本 千加   Chika Kurimoto

 

2009/09/10

ローラン・コサー  Roland Kohser
(→仏:ストラスブルク国立物理学高等学院)

2008-2009

 

2009/03/31

大垣 史迅  Fumitoshi Ogaki
鈴木 智也  Tomoya Suzuki
内藤 慧  Satoshi Naito
安田 敦子   Atsuko Yasuda

 

2008/08/31

フロリヨン・パビョット  Florian Paviot
(→仏:ストラスブルク国立物理学高等学院)






  © 2005-2020 Artificial Intelligent Laboratory, University of Tsukuba, Japan