UTAIL
 

研究メンバー


システム情報系 教授鈴木 健嗣
Kenji Suzuki, Ph.D. Eng.
サイバニクス研究センター
人工知能科学センター
未来医工学融合研究センター
JST CREST 研究代表者

    研究・技術・事務補佐員


  • 今泉 友里 Yuri Imaizumi
    imaizumi@ai.iit.tsukuba.ac.jp
    仏山 知子 Toshiko Hotokeyama
    tosh@ai.iit.tsukuba.ac.jp
    水村 理香 Rika Mizumura
    rika@ai.iit.tsukuba.ac.jp


医学医療系 助教門根 秀樹
Hideki Kadone
Ph.D. Eng.
未来医工融合研究センター
mail kadone@ccr.
(tsukuba.ac.jp)


システム情報系 助教 廣川 暢一 
Masakazu Hirokawa
Ph.D. Eng.
hirokawa@emp.
(tsukuba.ac.jp)

 


人間系 助教 松田 壮一郎
Soichiro Matsuda
Ph.D. Psychology
エンパワーメント情報学プログラム
matsuda@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)

 


システム情報系 研究員辻 愛里
Airi Tsuji
Ph.D. Eng.
* JST CREST
mail tsuji@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)

 


システム情報系 研究員蜂須 拓 
Taku Hachisu
Ph.D. Eng.
* JST CREST
hachisu@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


システム情報系 研究員モダー・ハサン
Modar Hassan
Ph.D. Eng., M. Med. Sci.
* Cybernics
modar@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


システム情報系 研究員ディエゴ・パエズ
Diego Felipe Paez Granados
Ph.D. Eng.
* MEXT KAKENHI(A)
diego@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


システム情報系 研究員大木 美加
Mika Oki
M. Eng.
* JST CREST
m.oki@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


テクニカル・スタッフバチスト・ブロー
Baptiste Bourreau
M. Eng.
bourreau@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)
 


大学院博士後期課程エレウダ・ヌネス
Eleuda Nunez
M. Eng.
知能機能システム専攻
eleuda@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院一貫制博士課程倉本 尚美
Naomi Kuramoto
MSW, RN
エンパワーメント情報学
naomi@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院一貫制博士課程 利根 忠幸
Tadayuki Tone
エンパワーメント情報学
tadayuki@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)

 


大学院一貫制博士課程西田 惇
Jun Nishida
エンパワーメント情報学
*学術振興会特別研究員
jun@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院一貫制博士課程ジョアナ・ロボ
Joana Lobo
M. Sci.
エンパワーメント情報学
lobo@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士後期課程伊勢崎 隆司
Takashi Isezaki
M. Eng.
知能機能システム専攻
isezaki@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院一貫制博士課程カルロス・イシャク
Karlos Ishac
エンパワーメント情報学
karlos@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)

 


大学院一貫制博士課程小﨑 湧太
Yuta Kozaki
M. Eng.
エンパワーメント情報学
yuta@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院一貫制博士課程佐々木 海 
Kai Sasaki
エンパワーメント情報学
kai@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)

 


大学院一貫制博士課程チュンクワン・タン
Chun Kwang Tan
M. Eng.
エンパワーメント情報学
chunkwang@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院一貫制博士課程フェリックス・
ドゥラック
Felix Dollack, M. Eng.
エンパワーメント情報学
dollack@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士後期課程ブルーノ・レメ
Bruno Leme
知能機能システム専攻
*文科省国費外国人留学生
leme@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)

 


大学院一貫制博士課程石切山 順一
Junichi Ishikiriyama
知能機能システム専攻
junichi@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)

 
 


大学院一貫制博士課程センキョウ・キム
SunKyoung Kim
知能機能システム専攻
kim@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士後期課程江口 洋丞
Yosuke Eguchi
M. Eng.
知能機能システム専攻
yosuke@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士後期課程角田 啓介
Keisuke Tsunoda
M. Eng.
知能機能システム専攻
tsunoda@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士前期課程石川 松太郎
Shotaro Ishikawa
知能機能システム専攻
ishikawa@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)

 


大学院博士前期課程坂田 浩規
Hironori Sakata
知能機能システム専攻
sakata@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)

 


大学院博士前期課程山内 智史
Satoshi Yamauchi
知能機能システム専攻
satoshi@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士前期課程山田 拓実 
Takumi Yamada
知能機能システム専攻
takumi@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士前期課程湯浅 佑亮 
Yusuke Yuasa
知能機能システム専攻
yusuke@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士前期課程渡邊 峻治
Takeharu Watanabe
知能機能システム専攻
takeharu@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士前期課程五十嵐 侑
Yu Igarashi
知能機能システム専攻
igarashi@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士前期課程江崎 伸
Shin Esaki
知能機能システム専攻
shin@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士前期課程加藤 楓望
Fumi Kato
知能機能システム専攻
fumi@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士前期課程ルイス・コリマンヤ
Luis Ccorimanya
知能機能システム専攻
*文科省国費外国人留学生
ccorimanya@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院博士前期課程佐藤 敬士
Keiji Sato
知能機能システム専攻
keiji@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院一貫制博士課程進藤 裕太
Yuta Shindo
エンパワーメント情報学
shindo@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院一貫制博士課程本間 由樹子
Yukiko Honma
エンパワーメント情報学
yukiko@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


大学院一貫制博士課程チェン・ヤン
Chen Yang
エンパワーメント情報学
chenyang@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


工学システム学類市川 倖介
Kosuke Ichikawa
工学システム学類
ichikawa@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)


工学システム学類新冨 健太
Kenta Shintomi
工学システム学類
shintomi@ai.iit.
(tsukuba.ac.jp)

 

 
OB/OG メンバー Laboratory Alumni
  • 2017-2018 ドュシャンタ・ジャヤティラケ
    Dushyantha Jayatilake, Ph.D.
    下柿元 智也  Tomoya Shimokakimoto, Ph.D.
    高橋 一誠  Issei Takahashi, Ph.D.
    原田 篤  Atsushi Harada, Ph.D.
    キアラ・ピエッツォ * 
    Chiara Piezzo, Ph.D.
    フロリス・エリック
    Floris Erich, Ph.D.
    モニカ・ペルスキア
    Monica Perusquía, Ph.D.
    石原 吉也  Yoshiya Ishihara
    石井 貴大  Takahiro Ishii
    加藤 雄斗  Yuto Kato
    河原 圭佑  Keisuke Kawahara
    西條 涼平  Ryohei Saijo
    林田 拓也  Takuya Hayashida
    古木 晃太郎  Kotaro Furuki
  • 2016-2017 潘  雅冬  Yadong Pan, Ph.D.
    フランチェスコ・ヴィゼンチン * 
    Francesco Visentin, Ph.D.
    浅田 真央  Mao Asada
    伊藤 成臣  Shigeomi Ito
    高橋 佳奈子 Kanako Takahashi
    山本 健寛   Takehiro Yamamoto
    佐藤 久美子  Kumiko Sato

    ヴィツケ・ソゴールテンス
    Wietske scholtens
    (→蘭・デルフト工科大学)
    エリー・アード  Elias Aad
    (→ベルギー・ルーヴェン・カトリック大学)
  • 2015-2016 大内 竜太朗  Ryutaro Ouchi
    栗原 孝平  Kohei Kuribara
    田中 爽太  Sota Tanaka
    野宮 和洋  Kazuhiro Nomiya
    ヨンジュ・チョ   Yeonju Cho

    ジミー・シュナージ  Jimmy Schoninger
    (→仏・パリ第6大学)
    ヨアン・イヴァー  Yoann Ivars
    (→仏・ヨセフ・フーリエ大学)
  • 2014-2015 パトリック・グルーネベルク
    Patrick Grüneberg, Ph.D.
    (→明治大学)
    秋道 奈々緒  Nanao Akimichi
    江口 洋丞  Yosuke Eguchi
    梶原 裕太郎  Yutaro Kajiwara
    高野 裕士  Yuji Takano
    廣瀬 旬哉  Junya Hirose

    フロリス・エリック  Floris Erich
    (→オランダ:University of Twente)
    バチスト・ブロー  Bourreau Baptiste
    (→仏・ヨセフ・フーリエ大学)
  • 2013-2014 大場 隆宏  Takahiro Ohba
    金子 佳裕   Yoshihiro Kaneko
    三浦 麻希  Asaki Miura

    マリー・シャペル Marie Chapelle
    (→仏・ヨセフ・フーリエ大学)
  • 2012-2013 アンナ・グルエブラー * 
    Anna Gruebler, Ph.D.
    (→英国:University of Essex)
    原田 篤  Atsushi Harada
    打田 恭平  Kyohei Uchida
    伊勢崎 隆司   Takashi Isezaki
    長柄 昌浩  Masahiro Nagae

    パトリック・グルーネベルク 
    Patrick Gru:eberg, Ph.D.
    (→イタリア:University of Torino)

    ヴァンサン・ベレン *  Vincent Berenz, Ph.D.
    (→理化学研究所)

    キム・ミンギュ  Min-Gyu Kim, Ph.D. 
    (→韓国:SungKyunKwan University)

    シュラマナ・ゴシュ  Shramana Ghosh 
    (→米国:Texas A&M University)
  • 2011-2012 飯田 一樹  Kazuki Iida
    五十嵐 直人   Naoto Igarashi
    廣渡 貴大  Takahiro Hirowatari
    ターリク・ナッジャール *  Tarek Najjar

    ロバート・マシュー  Robert Matthew
    (→英国:Imperial College of London)
  • 2010-2011 入江 夕子  Yuko Irie
    岩岡 政彰  Masaaki Iwaoka
    黒沢 佳史  Yoshifumi Kurosawa
    坪内 靖憲  Yasunori Tsubouchi
    高橋 恵輔  Keisuke Takahashi
    潘 曄   Pan Ye

    マーク・ヘリンク  Mark Herink
    (→オランダ:University of Twente)

    イヴァー・エンゲル  Ivar Engel
    (→オランダ:University of Twente)
  • 2009-2010 金 国林  Kim Gukleem
    清水 真也  Shinya Shimizu
    清水 雅裕  Masahiro Shimizu
    早渕 功紀  Kouki Hayafuchi
    矢野 翔  Sho Yano

    栗本 千加   Chika Kurimoto

    ローラン・コサー Roland Kohser
    (→仏:ストラスブルク国立物理学高等学院)
  • 2008-2009 大垣 史迅  Fumitoshi Ogaki
    鈴木 智也  Tomoya Suzuki
    内藤 慧  Satoshi Naito
    安田 敦子   Atsuko Yasuda

    フロリヨン・パビョット Florian Paviot
    (→仏:ストラスブルク国立物理学高等学院)

* 国費外国人留学生 = 日本政府(文部科学省)奨学金留学生